Мастер - класс «Создание громничных свечей»

Image

МК «Создание громничных свечей»


Стоимость: 2999 р.

Формат: видео-урок в формате mp4 + презентация в формате PDF 

Время консультации: 1 час 52 мин.

ВАЖНО! !!! После оплаты обязательно напишите нам с указанием способа оплаты.

ОПИСАНИЕ:

ГромнИца – один из старинных славянских святодней, который отмечается в первых числах февраля и связан с почитанием Огня, Света и Грозы. Подобные праздники встречали по всей Европе. У них схожая суть и отличались только названи.
 
Считается, что в этот единственный за всю зиму день можно услышать раскаты грома, когда Морена - Зима дает первый бой юной Весне. В этот праздник славят Бога Грома Перуна и Богиню ГромОвницу. Главным атрибутом праздника является особенная громнИчная свеча.
 
До введения христианства громовая свеча зажигалась на Перуновом капище. После введения христианства аналогичные свойства стали приписывать Сретенской свече. Громничные свечи хранили в течении всего года, зажигая в дни больших праздников, рождения или болезни.
 
ГромнИцы всегда считались мощным магическим средством. Славяне верили, что если зажечь громнИцу на подоконнике, то свеча сбережет дом от удара молнии и пожара. Воск громнИицы носили как оберег, давали в качестве лекарства, брали с собой, когда шли свататься, давали в руки больному, чтобы облегчить его уход в иной мир или отогнать болезнь.
 
Громовую свечу выносили и в поле с началом жатвы и сева, считали, что она охраняет межи и оберегает нивы от вредителей и заломов. Хранили ее в Красном углу (Красный кут). В наши дни ГромнИчная Свеча остается одним из самых мощных оберегов, который дает самую сильную защиту.
Image